"两个点电荷相距L,一个带正点,大小为Q1,另一个带负电,大小为Q2,Q1=2Q2.E1和E2分别表示两个点电荷...

"两个点电荷相距L,一个带正点,大小为Q1,另一个带负电,大小为Q2,Q1=2Q2.E1和E2分别表示两个点电荷...
"两个点电荷相距L,一个带正点,大小为Q1,另一个带负电,大小为Q2,Q1=2Q2.E1和E2分别表示两个点电荷的电场中某一位置的电场强度的大小.在Q1、Q2所在直线上,E1=E2的点有几个?电场强度的大小分别是多少?"
nizi0308 1年前 已收到3个回答 举报

cxaxy 幼苗


2点 .只能在Q2的左边和右边
Q2左: KQ1/R^2=KQ2/(L-R)^2 R=[2-2^(1/2)]L E=KQ1/[6-4*2^(1/2)]L^2
Q2右: KQ1/R^2=KQ2/(R-L)^2 R=[2+2^(1/2)]L E=KQ1/[6+4*2^(1/2)]L^2


8

xiaoquanyy 幼苗


列出方程式自己很容易就算出来了


0

ac0204 幼苗



0