】a、b两个点电荷,相距40cm,电荷量分别为q1和q2,且q1=9q2,都是正电荷;现引入点电荷c,这时a、b、c三个

】a、b两个点电荷,相距40cm,电荷量分别为q1和q2,且q1=9q2,都是正电荷;现引入点电荷c,这时a、b、c三个电荷都恰好处于平衡状态.试问:点电荷c的性质是什么?电荷量多大?它放在什么地方?
大勋 1年前 已收到2个回答 举报

三十多一 幼苗


共点力平衡问题
规律:两同夹一异、两大夹一小
点电荷c的性质:负电
位置 设距离q1为x
kq2/(r-x)^2=k9q2/x^2 x=30cm
电量q
kq9q2/x^2=kq29q2/r^2
q=9q2/16


10

443803325 幼苗


q1*q / (r1*r1) = q2*q/(r2*r2)
=> 9q2*q/(r1*r1) = q2*q/(r2*r2)
=> r1 = 3 r2

且 r1+r2 = 40
=> r1 = 30 r2 = 10

对a点要平衡,所以:
q1*q2/(40*40) +q1*q/(10*10)=0
q2/1600+q/100 = 0
q= -q2/16
所以 q 为负电荷, 电量为 -q2/16, 离a 10cm


0