在真空中有两个带正电的点电荷,A的电荷量为Q=9x10^-9C,B的电荷量为q=4x10^-9C,两个点电荷相距r=30

在真空中有两个带正电的点电荷,A的电荷量为Q=9x10^-9C,B的电荷量为q=4x10^-9C,两个点电荷相距r=30cm
(k=9.0x10^9N.m^2/C^2)
(1)求B受到的库仑力的大小和方向;
(2)求A在电荷B处产生的电场强度的大小和方向;
(3)若将B的电荷量改为-2x10^-9C,则A在B处产生的电场强度的大小和方向怎样变化?
不要只是一个答案
行走ll38 1年前 已收到1个回答 举报

renzha5 春芽


(1)由F=KQ1Q2/R^2=3.6x10^-6N 方向沿AB连线背离A
(2) EB=KQ/R^2=9.010^2N/C
方向沿AB连线背离A
(3)若将B的电荷量改为-2x10^-9C,则A在B处产生的电场强度的大小和方向不变


2