两个带正电的点电荷A和B,相距0.40m,它们的电荷量分别为1*10^-5C和9*10^-5C,求A、B连线中点的电场强

两个带正电的点电荷A和B,相距0.40m,它们的电荷量分别为1*10^-5C和9*10^-5C,求A、B连线中点的电场强度.
恒尘666 1年前 已收到2个回答 举报

小狮子123 幼苗


是零啊.因为同种电荷形成的电场分布是这样的,中点处电场为0


10

brucehan 幼苗


点电荷的电场E=q/4πε0r^2
代入q1=1*10^-5C q2=9*10^-5C r1=r2=0.2即可得出答案,要注意方向


1