两个点电荷相距L,一个带正电,大小为Q1,另一个带负电,大小为Q2.Q1=2Q2.E1和E2分别表示两个点电荷的电场中某

两个点电荷相距L,一个带正电,大小为Q1,另一个带负电,大小为Q2.Q1=2Q2.E1和E2分别表示两个点电荷的电场中某位置的电场强度大小.在Q1、Q2所在直线上,E1=E2的点有几个?电场强度分别为多少.
木星上的蝴蝶 1年前 已收到3个回答 举报

杭州杂志 幼苗


因Q2较小,所以在Q1、Q2所在直线上,E1=E2的点有两个.
这两个位置都是离Q2较近、离Q1较远的.
在Q1、Q2之间离Q2较近的一处,设该处到Q2的距离是 X1,则
K*Q1 / (L-X1)^2=K*Q2 / X1^2
因Q1=2*Q2,所以 2 / (L-X1)^2=1 / X1^2
得 X1=L / (1+根号2)
该处的电场强度大小是 E1=E2=K*Q2 / X1^2
=K*Q2 / [L / (1+根号2)] ^2
=(3+2*根号2)K*Q2 / L^2
在Q1、Q2连线的外侧,离Q2较近的一处,设该处到Q2的距离是 X2
则 K*Q1 / (L+X2)^2=K*Q2 / X2^2  ,Q1=2*Q2
得 2 / (L+X2)^2=1 / X2^2
X2=L / [(根号2)-1 ]
该处的电场强度是 E1=E2=K*Q2 / X2^2=(3-2*根号2)K*Q2 / L^2


1

这是用户名 幼苗


一个,场强是矢量,然后就是方向问题,最左边的和右边的没有了,就只剩下中间的


1

toefl678 幼苗


公式搞忘了
提示你一下
你是这样的一个点距离Q1为X 则其距离Q2就为L-X
根据公式 列出 E1=? E2=?
然后根据E1=E2列出方程解出来有几个解就有这样的点


1