一条直线上依次排列着三个固定的点电荷Q1Q2Q3,它们的电量分别为+10C、-20C和-10C,Q1和Q2相距5cm,Q

一条直线上依次排列着三个固定的点电荷Q1Q2Q3,它们的电量分别为+10C、-20C和-10C,Q1和Q2相距5cm,Q3与Q210cm.
求1、作用在Q2上的电场力的大小和方向
2、Q1和Q3在Q2处产生的合场强的大小和方向
周大福的惊喜 1年前 已收到3个回答 举报

viewbest 幼苗


分析:点电荷Q1Q2Q3,它们的电量分别为+10C、-20C和-10C
Q1对Q2的力向左 Q3对Q2的力也向左
所以
F12=kQ2Q1/0.05² 其中K为静电常量=9*10´9
F23=KQ2Q3/0.1²
F总=F12+F23 方向向左
Q3带负电 电场方向由Q2指向Q3
Q1带正电 电场方向由Q1指向Q2
所以 合场强的方向 向右
场强=E=F/Q=第一小题的F总/Q2
因为求大小 所以Q2 带入绝对值计算
公式方法都在上面了


7

呼吸来看你来了 幼苗


简单的力学计算
1、Q2受两个库仑力,方向相同,用两个库仑定律计算出两个力相加即可
:kq1q2/r2+kq2q3/R2方向向q1
2、一样的算法,用kq/r2计算相加即可(正负号均带入计算)


0

liouna 幼苗


1)Q2的力为=kQ1Q2/0.025+KQ2Q3/0.01=9*10^14N方向由Q2指向Q1(2)E=KQ1/0.025+KQ2/0.01=4.5*10^13V/M方向由Q1指向Q2第二问不需通过矢量加减求,运用已知力及电荷量求较简便


0