某学校有故事书160本,故事书比科技书少4/5,后来把一些科技书换成故事.(速度)

某学校有故事书160本,故事书比科技书少4/5,后来把一些科技书换成故事.(速度)
某学校有故事书160本,故事书比科技书少4/5,后来把一些科技书换成故事书,使该学校科技书的本数只占故事书的1/7,换成故事书的科技书有多少本?
浪儿宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

girlcomcn 幼苗


原来科技书有160÷(1-4/5)=800本
所以总书数为160+800=960本
所以后来故事书有960÷(1+1/7)=840本
所以换成故事书的科技书有840-160=680本
祝你开心


1