高一化学一道题已知在25℃、1.013x105Pa,1molCH4充分燃烧(C转化CO2气体,H转化为液态水)放出的热量

高一化学一道题
已知在25℃、1.013x105Pa,1molCH4充分燃烧(C转化CO2气体,H转化为液态水)放出的热量为890KJ:使1kg水的温度升高1℃需热量4.18KJ.
(1)1m3(标准状况)甲烷在25℃、1.013x105Pa条件下充分燃烧(生成CO2气体和液态水),释放出的热能是多少?
(2)若用1m3(标准状态)甲烷在25℃、1.013x105Pa条件下充分燃烧所释放的热能加热温度为25℃的水,若热量损失为20%,可使多少千克水沸腾?

要有过程!
wupeng1978 1年前 已收到2个回答 举报

wang_0299 幼苗


1)首先计算CH4的物质的量:n=1000/22.4=44.64mol
所以放出热量为:44.64*890=39729.6kJ
2)因为损失的热量为%20,所以剩下的为
39729.6*80%,
而是一千克水沸腾需要热量:4.18*(100-25)
所以通过列方程:39729.6*80%=4.18*(100-25)m解得:
m=101.4kg


6

qhwyzzw 幼苗


1)n=1000/22.4=44.64mol
放出热44.64*890=39729.6kJ
2)39729.6*80%=4.18*(100-25)m
m=101.4kg


1