已知在25℃、1.013×105Pa下,1molCH4充分燃烧(C转化为CO2气体,H转化为液态水)放出的热量为890k

已知在25℃、1.013×105Pa下,1molCH4充分燃烧(C转化为CO2气体,H转化为液态水)放出的热量为890kj;使1kg水的温度升高1℃需热量4.18kj.(1)1m
飞刀小鱼 1年前 已收到4个回答 举报

两块砖 幼苗


(1) 1m³(标准状况)的摩尔数为1000L/ 22.4L/mol=44.643mol
则放出的热量为890*44.643=39732.14KJ
(2) 设可以使x千克水沸腾
因为热量损失为20% ,则被水吸收的热量为39732.14*80%=31785.71KJ
使25摄氏度的水沸腾温度升高75摄氏度
则 75*4.18*x=31785.71
x=101.39
所以可使101.39千克水沸腾


1

娃哈哈2dc 幼苗


题目不完整啊


1

月曜女巫 幼苗


,能说明这一结论正确的事实是 。(3)C的单质与B的氧化物之间可发生某种。 另外四种元素性质在哪?


1

kiko-wang 幼苗


题有误,条件不全


0