将12,14,21,75,6,100平均分成两组使每组中3个数的积相等如何分

将12,14,21,75,6,100平均分成两组使每组中3个数的积相等如何分
用分解质因数解答
pjj321 1年前 已收到2个回答 举报

liuyuchen 花朵


用分解质因数
12=2*2*3
14=2*7
21=3*7
75=3*5*5
6=2*3
100=2*2*5*5
这六个数中,共有6个2,4个3,4个5,2个7
每部分3个2,2个3,2个5,1个7
第一部分:14,12,75
第二部分;21,6,100


6

红尘1986 幼苗


酱豆腐哈午夜法


0