将14,30,33,35,39,75,143,169平均分成两组,使两组数的乘积相等.

将14,30,33,35,39,75,143,169平均分成两组,使两组数的乘积相等.
一个达人一餐可吃两个面包,两个小孩一餐可吃一个面包,现在大人小孩共
99人,一餐刚好吃99个面包,大人有多少个?小孩有多少个?
师父们,我实在身无分文,所以只能给这么点分!请各位师父恕罪!
某地处租车行S千米收费3S元。假乙丙三人约定:由甲在A地租一辆出租车,途中乙在B地上车,丙在其后C地上车,三人同时在D地下车。已知Ab=BC=CD=10千米,出租车按规定收费90元,那么这笔车费由甲以丙三人按乘车旅程合理分摊,依次付( ( ( )元。
李521廖 1年前 已收到4个回答 举报

hsuan1969 幼苗


14=2*7
30=2*3*5
33=3*11
35=5*7
39=3*13
75=3*5*5
143=11*13
169=13*13
一共有2个质因子2,4个质因子3,4个质因子5,2个质因子7,2个质因子11,4个质因子13
那么每一组要有1个2,2个3,2个5,1个7,1个11,2个13
所以:
第一组:14,39,75,143
第二组:33,35,30,169

第一组:14、75、33、169
第二组:35、30、39、143
1个大人加2个孩子一餐吃3个面包,即3人吃3个,按照此种比例99人刚好吃99个.
因为此种比例下3个人中有1个大人,所以99人中有33个大人,则小孩有66人.
他们都没看到你的第三题、;
甲、乙、丙三人约定:由甲在A地租一辆出租车,途中乙在B地上车,丙在其后的C地上车,三人同时在D地下车.已知AB=BC=CD=10千米,出租车按规定收费90元,那么这笔车费由甲、乙、丙三人按乘车的路程合理分摊,甲应付(55 )元,乙应付(25)元,丙应付(10)元.
由题意知,全程共30千米,收费90元.每10千米收费30元.
AB段长10千米,只有甲乘车,车费由甲全付.30元.
BC段长10千米,甲乙两人乘车,车费由两人均担,各15元.
CD段长10千米,甲乙丙三人乘车,车费由三人均担,各10元.
所以甲=30+15+10=55
乙=15+10=25
丙=10


10

youdangjiazu 幼苗


14*33*75*169=5855850
30*35*39*143=5855850
设大人有x人,则小孩有(99-x)人,得:
2x+ 1/2(99-x)=99
解得:x=33
则小孩有66人。
故大人有33人,小孩有66人。


2

lv0126 幼苗


14,33,75,169 30,35,39,143
大人有33个,小孩有66个


0

julyyiyi 幼苗


第一题的方法是把各个数因式分解,再进行分组就行
第一组14 33 75 169
第二组余下各数
第二题
大人每人吃2个每餐
小孩每人吃0.5个每餐
小孩:(99*2-99)/(2-0.5)=66个
大人:99-66=33
方法是假设每个小孩都吃和大人一样多,则吃99*2=198个
比实际多吃198-99个,每个小孩多吃2-0....


0