把20.26.33.35.39.42.44.55.91分成3份(不是平均)使每份乘积相等

把20.26.33.35.39.42.44.55.91分成3份(不是平均)使每份乘积相等
2.一个正方体的体积是5832立方厘米,它的表面积是多少?
还有一道:45x45又45/40 +1/47
ariadne 1年前 已收到2个回答 举报

散步者 幼苗


1)分别把每个数分解质因数:
20=2*2*5;26=2*13;33=3*11;35=5*7;39=3*13;42=2*3*7;44=2*2*11;55=5*11;91=7*13
可以看出,以上共有6个2;3个3;3个5;3个7;3个11;3个13,所以可以这样分,
20、33、91
26、42、55
35、39、44
2)因为5832=2*2*2*3*3*3*3*3*3,所以可知,正方体边长为2*3*3=18(厘米)
所以正方体表面积为18*18*6=1944(平方厘米)


9

君天 幼苗


第一题:20=4*5,26=2*13,33=3*11,35=5*7,39=3*13,42=6*7,44=4*11,55=5*11,91=13*7.可以看出,分别含有质数13的三个数分别在三个不同组中,才可保证乘积相等,同理,含有11的三个数也分别在三个组中,含有7的三个数也分别在三个组中,含有5的三个数也分别在三个组中,这样组合一下就可以得出答案是:26,42,55一组,39,35,44一组,91...


2