已知函数f(x)=x^2-2x+5 x属于【0,3】若m-fx>0有解求m

函恨 1年前 已收到2个回答 举报

czsam 幼苗


f(x)=x^2-2x+5=(x-1)²+4
x属于【0,3】
f(x)∈[4,8]
若m-f(x)>0有解
即 m>f(x)
只需 m>8


7

gg时爱上天使 幼苗


m>8


0