已知函数f(x)=2sin(x+π/6)-2cosx,x∈【π/2,π】,求实数m使不等式3m^2-m-f(x)≥0恒成

已知函数f(x)=2sin(x+π/6)-2cosx,x∈【π/2,π】,求实数m使不等式3m^2-m-f(x)≥0恒成立.
差夜 1年前 已收到1个回答 举报

镜中月水里花 花朵


f(x)=2sin(x+π/6)-2cosx =2(sinx cosπ/6 + cosx sin π/6 -cosx)=2(sinx cosπ/6 - cosx sin π/6)
=2sin (x- π/6)
x∈【π/2,π】,x- π/6∈【π/3,5π/6】,所以 f(x)=2sin (x- π/6) ∈【1,2】
3m^2-m-f(x)≥0 即 3m^2-m ≥ f(x) 也就是说要使m满足3m^2-m≥2 即3m^2-m -2 ≥ 0
解该不等式.可得(m-1)(3m+2) ≥ 0
所以m ≥ 1 或 -2/3 ≥ m
,


9