算式给我.1:一根木头,把它锯成7段,应锯多少次?

算式给我.1:一根木头,把它锯成7段,应锯多少次?
还有;学校在全长400米的道路两边,每隔5米插一面小旗[两面都插]一共要多少面小旗,如果道路的两边只插一边,一共要多少面小旗?
一栋楼房相邻两秤楼之间都是15及台阶,哦米要从一楼走到六楼,要走多少台阶?
7路公交车每隔10分钟发出一辆车一共发了12辆车,从第1辆车到12辆一共经过了多少急急急。
阳光永远无敌 1年前 已收到1个回答 举报

下一站感觉 幼苗


7-1=6
[两面都插]一共要2*(400/5+1)=162面小旗,
如果道路的两边只插一边,一共要81面小旗
从一楼走到六楼,共走6-1=5层,要走15*5=75 及台阶
每隔10分钟发出一辆车一共发了12辆车
从第1辆车到12辆一共经过了(12-1)*10=110分钟


1