一根长10米的木头,锯成5段,总共要剧多少次?怎么列算式

huayumxy 1年前 已收到2个回答 举报

567hao 幼苗


每钜1次增加1段.
不叠:5-1=4次
叠1次:(5-1)÷ 2 = 2 次
叠2次:(5-1)÷ 3 不是整数
所以,可以钜4次或者2次


9

酒经rr 幼苗


5-1=4


0