把一个木头长5米的木头锯成3段要4分钟,那么把这个木头平均锯成4段要()分钟,每一段长占这根木头的( )

Fengskycool 1年前 已收到1个回答 举报

nihaoma1111 幼苗


把一个木头长5米的木头锯成3段要4分钟,那么把这个木头平均锯成4段要(6)分钟,每一段长占这根木头的( 1/4)
锯成3段,锯2次
每次=4/2=2分钟
4段时间=2*(4-1)=6分钟


8