a1=1,a3,a4+2,a5成等差数列,求通项公式

maxmu 1年前 已收到1个回答 举报

魔兽工作kk 幼苗


有题意得:a1+a5=a3+a4+2
在等差数列中,如果m+n=p+q,即am+an=ap+aq
因此a1+a5=a1+a6+2
即a6-a5=-2=d
所以an=a1+(n-1)d=3-2n就反复反复反复 就反复反复反复反反复反复反复反复反复反复反复


1