已知直线l:(2m+1)x+(m+1)y=7m+4与圆C:(x-1)²+(y-2)²=25.

已知直线l:(2m+1)x+(m+1)y=7m+4与圆C:(x-1)²+(y-2)²=25.
(1)求证:直线l与圆C总相交;
(2)求出相交弦长的最小值及对应的m值.
你好19770507 1年前 已收到2个回答 举报

wlck 幼苗


(2m+1)x+(m+1)y=7m+4
转化:(2x+y-7)m+(x+y-4)=0
联立:2x+y-7=0,x+y-4=0
得x=3,y=1
因为(3-1)²+(1-2)²=5


10

jenny8206 幼苗


(1)将直线方程变形得(2x+y-7)m+x+y-4=0
由2x+y-7=0,x+y-4=0得x=3,y=1,所以直线过定点D(3,1),改点在圆内,所以直线与圆相交
(2)当CD⊥直线l时,弦最短,由C,D两点坐标求CD斜率,进而求直线l的斜率,l过点D,可得l的方程


0