已知直线(m²-2m+2)x+(m²-9)y+3m²=0在y轴的截距为-4,求m的值

liberate_ww 1年前 已收到1个回答 举报

6tfyfdwd2 花朵


x=0,y=-4代入
m=6

1年前 追问

1

liberate_ww 举报

能否详细点?

举报 6tfyfdwd2

-4(m^2-9)+3m^2=0 -4m^2+36+3m^2=0 m^2=36 m=-+6 刚刚错了,正负6