一个密的长方体水箱,长80cm,宽50cm,高40cm.当水箱平放时水深20cm:当竖放时,水深多少厘米?

一个密的长方体水箱,长80cm,宽50cm,高40cm.当水箱平放时水深20cm:当竖放时,水深多少厘米?
请尽快回答,分析
欧志华 1年前 已收到1个回答 举报

sno8748 幼苗


一个密的长方体水箱,长80cm,宽50cm,高40cm.当水箱平放时水深20cm:当竖放时,水深40厘米!
不用分析,都是半箱水,所以就是40了!

1年前 追问

2

欧志华 举报

麻烦写一下算式

举报 sno8748

水的体积 V=80*50*20
水的深度 H=80*50*20/50*40=40 厘米