求下列函数导数1.y=arcsin x/22.y=ln√(x^2+a^2)3.y=cos^3(5-2x)4.y=e^(-

求下列函数导数
1.y=arcsin x/2
2.y=ln√(x^2+a^2)
3.y=cos^3(5-2x)
4.y=e^(-x) cos3x
5.y=(x^2 -3x+1)e^3x
6.y=x√(1-x^2)+arcsinx
让爱随缘走 1年前 已收到1个回答 举报

blueby 幼苗


首先是说明下 Sqrt[x] 表示 根号x
复合函数求导 是
f[g[x]]'=f'[g'[x]]
(u*v)'=u'*v+u*v'
1.直接代公式...ArcSin [x]'=1/Sqrt[1 - x^2]
所以 y'=1/(2 Sqrt[1 - x^2/4])
2. 代公式~ Ln[x]'=1/x
所以 y'=(1/2*Ln(x^2+a^2))'=1/2*(1/(x^2+a^2))*2x=x/(a^2 + x^2)
3. y'=3*Cos^2(5-2x)*Sin(5-2x)*2=6 Cos^2(5-2x)*Sin(5-2x)
4.y'=-e^(-x)cos(3x)+e^(-x)*(-sin(3x))*3=-e^-x*Cos[3 x] - 3 e^-x*Sin[3 x]
5.y'=(2x-3)*e^(3x)+(x^2-3x+1)*e^3x*3=e^(3 x)*x*(-7 + 3 x)
6.y=x*(1-x^2)^(1/2)+arcsin x
y'=-(x^2/Sqrt[1 - x^2]) + Sqrt[1 - x^2]+1/Sqrt[1 - x^2]=2 Sqrt[1 - x^2]


8