利用函数图象解方程或不等式 x²-6x-7=0 3x²-11x﹢10<0

ruiminan 1年前 已收到1个回答 举报

尹杏子 幼苗


画出函数y=x²-6x-7的图像可以知道图像开口向上对称轴x=3,图像与x轴交于(-1,0)和(7,0)两个点.则可知方程的解是x1=-1,x2=72.画出函数y=3x²-11x﹢10d的图像,可以知道图像开口向上,对称轴是x=11/6,图像与x轴交于(5/3,0)(2,0)两点则可知5/3


8