已知:a-√ab-6b=0,(a>0,b>0),求(a+2√ab+3b)÷(4a-3√ab-6b)的值.

黑夜天使T 1年前 已收到7个回答 举报

野旷天低 幼苗


a-√ab-6b=0
(√a-3√b)(√a+2√b)=0
a>0,b>0
所以√a+2√b>0
所以√a-3√b=0
√a=3√b
a=9b
(a+2√ab+3b)÷(4a-3√ab-6b)
=(9b+2√9b²+3b)÷(36b-3√9b²-6b)
=(9b+6b+3b)÷(36b-9b-6b)
=(18b)÷(21b)
=6/7


1

无赖也zz 幼苗


把已知分解因式:
(√a-3√b)(√a+2√b)=0
因为√a+2√b>0
所以√a-3√b=0
a=9b
带入所求:
=18b/21b=6/7


2

慕容吟芊 幼苗


a-√ab-6b=0
(根号a-3根号b)(根号a+2根号b)=0
因为:根号a+2根号b>0
那么有:根号a-3根号b=0
即根号a=3根号b,a=9b
(a+2√ab+3b)÷(4a-3√ab-6b)
=(9b+2*3根号b*根号 b+3b)÷(36b-3*3根号b*根号b-6b)
=(9b+6b+3b)/(36b-9b-6b)
=18b/21b
=6/7


2

xbcwc 幼苗


a-√ab-6b=(√a+2√b)(√a-3√b)=0
由于a>0,b>0,则√a+2√b>0,所以,√a-3√b=0
即a=9b
因此,(a+2√ab+3b)÷(4a-3√ab-6b)=(9b+6b+3b)÷(36b-9b-6b)=18/21=6/7


1

fg55 幼苗


一看答案一样都不想做了,楼上的全是正解吧


1

secondfish 幼苗


(√a-3√b)(√a+2√b)=0 所以 √a=3√b
原式=(9b+6b+3b)/(36b-9b-6b)=18/21=6/7


0

jlq0010 幼苗


a-√ab-6b=(√a+2√b)(√a-3√b)=0,所以√a=3√b
(a+2√ab+3b)÷(4a-3√ab-6b)=(9b+6b+3b)/(36b-9b-6b)=6/7


0