用二氧化碳和氨气为原料制碳酸氢铵,是先通CO2进水还是先通氨气.CO2为什么能和(NH4)2CO3反应

edcrfvtgb1 1年前 已收到2个回答 举报

awyk81 幼苗


由于氨气的溶解度(1体积水溶解700体积氨气)比二氧化碳溶解度(1体积水溶解1体积二氧化碳)大得多,所以先通氨气,这样氨气溶解得多,才能与更多的二氧化碳反应,生成碳酸氢铵的产量更高.由于碳酸是二元酸(1个碳酸分子最多可电离2个氢离子),所以碳酸的盐有正盐和酸式盐之分,如碳酸钠Na2CO3为正盐,碳酸氢钠NaHCO3为酸式盐.正盐加酸可以转化为酸式盐:(NH4)2CO3+H2O+CO2=2NH4HCO3.后通二氧化碳也有利于使二氧化碳过量,最终生成酸式盐.

1年前 追问

8

edcrfvtgb1 举报

那为什么碳酸和氨水反应不是直接得到碳酸氢铵呢,碳酸不是弱酸吗

举报 awyk81

碳酸与氨水反应时,碳酸过量生成碳酸氢铵:H2CO3+NH3·H2O=NH4HCO3+H2O,氨水过量生成碳酸铵:2NH3·H2O+H2CO3=(NH4)2CO3+2H2O。碳酸是弱酸,同时也是二元酸。

四季之心 幼苗


先通氨气,
CO2和(NH4)2CO3生成的是碳酸氢铵,由于原先是饱和碳酸铵溶液,且因为碳酸氢铵溶解度比碳酸铵小,所以能产生沉淀。

望采纳


1