工业用焦炭,水,空气为原料制氨,焦炭与生成的氨气的物质的量之比为.有关方程式为

魔亦神 1年前 已收到1个回答 举报

果猓子 种子


C:H2=1:1
H2:NH3=3:2
焦炭和氨气物质的量之比: 3:2
C+H2O =高温= CO+H2
N2+3H2 =高温催化剂= 2NH3


8