-0.6 -0.08+五分之二-十一分之二十七-0.92+2+十一分之五

-0.6 -0.08+五分之二-十一分之二十七-0.92+2+十一分之五
五分之二十三-(-4-三分之二)-2.75+(-7-三分之二)、
七年级有理数混合运算
递等式那种,不要数学符号
haojiao5 1年前 已收到1个回答 举报

Angel-necro 幼苗


0.6 -0.08+五分之二-十一分之二十七-0.92+2+十一分之五
=(0.6+5分之2)-(0.08+0.92)+2-(11分之27-11分之5)
=1-1+2-2
=0
五分之二十三-(-4-三分之二)-2.75+(-7-三分之二)
=5分之23+4+3分之2-2.75-7-3分之2
=8.6-9.75
=-1.85

1年前 追问

1

haojiao5 举报

还有一道题 南京某证劵交易所的一种股票第一天最高价比开盘价高0.2元,最低价比开盘价低0.3元;第二天的最高价比开盘价高0.3元,最低价比开盘价低0.1元;第三天的最高价等于开盘价,最低价比开盘价低0.2元。计算这三天的平均涨幅。(最好写过程)

举报 Angel-necro

不太明白,没有玩过股票,所谓的开盘价是一直不变的么? 等高手。。。。

haojiao5 举报

题目还给了一个提示。一天中最高价与最低价的差,叫做这天的涨幅。我觉得可能开盘价在这代表0.多了的就是正少了的就是负,就是计算不知道对不对。。

举报 Angel-necro

那么第一天的涨幅就是:0.2-(-0.3)=0.5 第二天的涨幅是:0.3-(-0.1)=0.4 第3天的涨幅是:0-(-0.2)=0.2 所以 3天的总涨幅是:0.5+0.4+0.2=1.1 所以 平均涨幅是:1.1÷3≈0.367 这个是我理解 如有不明白,可以追问 如有帮助,记得采纳,谢谢