有一列数,三分之一,二分之一,九分之五,十二分之七,五分之三,十八分之一十一,二十一分之一十三..第2003个数字是多少

有一列数,三分之一,二分之一,九分之五,十二分之七,五分之三,十八分之一十一,二十一分之一十三..第2003个数字是多少?
美丽兔子 1年前 已收到4个回答 举报

zyhwuhan 幼苗


an=(2n-1)/3n
将2003代入,得4005/6009


6

guping81 幼苗


式子写出来就行了嘛
1/3,3/6,5/9,7/12,9/15,11/18,13/21
套路是上面分子是奇数,下面分母是3*n
2003个数字就是
4005/6009


3

致远号 幼苗


1/3
1/2=3/6
5/9
7/12
3/5=9/15
11/18
。。。。。。。。。。
分子分别是1,3,5,7,9,11.。。。。2n-1
分母分别是3,6,9,12,15,18.。。。。。。3n
所以,第2003个数的分子是4005,分母是6009


2

danazxy 幼苗


分子是等差数列,分母是等比数列,an=(2n-1)/3n, 所以第2003个数字是(2003*2-1)/3*2003=4005/6009


0