找规律有一列三分之一,二分之一,九分之五,十二分之七,五分之三,十八分之十一,二十一分之十三第2010

找规律有一列三分之一,二分之一,九分之五,十二分之七,五分之三,十八分之十一,二十一分之十三第2010
数是( )
honh239 1年前 已收到3个回答 举报

zjw1022 幼苗


这一列数是:1/3=,1/2=3/6,5/9,7/12,3/5=9/15,11/18,13/21,
第2010个数是:(2010*2-1)/(3*2010)=4019/6030
规律:分子为2n-1,分母为3n,其中n为项数.


7

ee757839 幼苗


1/3,3/6,5/9,7/12,9/15,11/18
分子增2变化,分母增3变化
2010项 (2*2010-1)/(2010*3)=4019/6030


1

xiaoke110 幼苗


第n行:(2n-1)/3n,令n=2010得4019/6030


0