用两天加工周师傅完一批零件第一天加工总数的3分之1比第二天少加工15个这批零件有,多少个?

QQ之狼 1年前 已收到2个回答 举报

weily_les 幼苗


设一共为 X个 第二天:x-1/3*x 第一天 1/3x 所以 (x-1/3x)-1/3x=15
解得 x=45


4

zhumei1205 幼苗


15/(1/3*2)=45(个)
希望楼主采纳,谢谢。


0