将直线x+y=1先绕点(1,0)顺时针旋转90度,再向上平移1个单位长度后与圆x^2+(y+2)^2=r^2相切,则半径

将直线x+y=1先绕点(1,0)顺时针旋转90度,再向上平移1个单位长度后与圆x^2+(y+2)^2=r^2相切,则半径r的值是
谁,谁能帮我解开,
祝你身体健康,万事如意!
misia_ayu 1年前 已收到1个回答 举报

贇贇ы 幼苗


将直线x+y=1先绕点(1,0)顺时针旋转90度,再向上平移1个单位长度后
直线方程为y-x=0
因为与与圆x^2+(y+2)^2=r^2相切,所以
圆的圆心为(0,2),圆心到直线方程的距离即为半径r
r=|Ax0+By0+C|/√ (A^2+B^2)=|0+2|/√(1^2+1^2)=√2


1