直线 y = -3/4x + 12 与Y轴交于B,于X轴交于C,将直线B,C绕点B顺时针旋转90度得到直线与X轴交于点A

直线 y = -3/4x + 12 与Y轴交于B,于X轴交于C,将直线B,C绕点B顺时针旋转90度得到直线与X轴交于点A,求直线AB的解析式
jason_yang_84 1年前 已收到1个回答 举报

huezhong29 花朵


直线 y = -3/4x + 12 中 k1=-3/4; B点坐标为 B(0,12)
设AB直线解析式为 y=k2×x+b
将直线B,C绕点B顺时针旋转90的直线 k2=4/3; 这条直线y=4/3*x+b
也过B点,将B点坐标代入 得 b=12
所以直线AB的解析式为 y=4/3*x+12


7