2x+4分之x等于4分之63

jiuguanguan0925 1年前 已收到2个回答 举报

cony0626 幼苗


2x+4分之x 等于4分之63
(2+ 1/4 ) x = 63/4
9 x/4 = 63/4
x = 63/4 x 4/9
= 7
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才,
潜心修习,将来必成大器.
鄙人有个小小的考验
请点击在下答案旁的


9

ccf_jcc 幼苗


答:
x/(2x+4)=63/4
4x=63(2x+4)=126x+252
122x=-252
x=-126/61
2x+x/4=63/4
9x/4=63/4
9x=63
x=7


2