求一道数学题 已知关于x、y的多项式mx3(这里的3是指三次方的意思 跟在字母后面 后面的都是一个意思)

求一道数学题 已知关于x、y的多项式mx3(这里的3是指三次方的意思 跟在字母后面 后面的都是一个意思)
3nxy2+2x3-xy2+y 各位大哥大姐
mx33nxy2+2x3-xy2+y不含三次项 求2m+3n的值
躲雨的考拉熊 1年前 已收到5个回答 举报

j9520 幼苗


由题意得:
m-2=0且3n-1=0
所以:m=2且n=1/3
当m=2,n=1/3时:
原试=2的平方+3×(1/3)
=﹣3


3

moreal8 幼苗


看不懂你写的,写清楚点吧


2

蒲公英随风飘1016 幼苗


题目写的乱七八糟怎么做?


2

森林野猪 幼苗


没理解不敢乱答


1

daisybql 幼苗


题目表述不是很清楚啊,多项式里还有个n?麻烦再详细写一遍


0