在1~1000的所有自然数中,不能被13或又不能被31整除的数有多少?

thf10122 1年前 已收到2个回答 举报

duanwuzi 幼苗


1000/13=76余12,能被13整除的数有76个.
1000/31=32余8,能被31整除的数有32个.
1000/(13*31)=2余194,能同时被31和13整除的数有2个.
1~1000能被13和31整除的数有76+32-2=106个,不能被13又不能被31整除的数有
1000-106=894个.


6

purestorm 幼苗


1~1000中能被13除的整数有77个,能被31除的整数有32个,能被它俩除的有2个,这样剩下的就是你要的了,共有1000-77-32+2=893个。


2