一辆汽车原来的速度是36km/h,然后以0.25m/s2的加速度匀加速行驶,求加速40s时汽车速度的大小.

ahu2121 1年前 已收到3个回答 举报

long12097 花朵


解题思路:已知初速度和加速度、时间,结合速度时间公式求出汽车的速度.

36km/h=10m/s,
40s时汽车的速度为:v=v0+at=10+0.25×40=20m/s.
答:加速40s时汽车的速度为20m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,并能灵活运用,基础题.


9

古时 幼苗


36km/h=10m/s,根据公式Vt=V0+at,可得Vt=10+0.25*40=20m/s,望采纳!


2

过客第二 幼苗


36km/h /3.6=10m/s
v=v0+at
v=10+0.25x40
v=20


1