通分:1\(x-2) , 2\(3x+6) , 3\(x^x-4x)

通分:1(x-2) , 2(3x+6) , 3(x^x-4x)
+=_-)0(*&^%$#@!`/>
寒沙涉影 1年前 已收到1个回答 举报

g4813 幼苗


通分:1/(x-2) ,2/(3x+6) ,3/(x^3-4x) ,
公分母是3x(x-2)(x+2),
1/(x-2)=3x(x+2)/[3x(x-2)(x+2)],
2/(3x+6)=2x(x-2)/[3x(x-2)(x+2)],
3/(x^3-4x)=9/[3x(x-2)(x+2)].


2