通分:(1)1/(x-1),2/3x(2)3/(x-2),2/(6-3x)(3)1/(x+1)(x-4),2/(x-4)

通分:(1)1/(x-1),2/3x(2)3/(x-2),2/(6-3x)(3)1/(x+1)(x-4),2/(x-4)^2
(4)x/3(y-1),2/(6-6y)(5)1/(x-1)(x-2),2/(x^2-2x+1)
green20021535 1年前 已收到1个回答 举报

滴水式 春芽


:(1)1/(x-1)=3x/3x(x-1),2/3x=2(x-1)/3x(x-1),
(2)3/(x-2)=9/[3(x-2)],2/(6-3x)=-2/3(x-2)
(3)1/(x+1)(x-4)=(x-4)/(x+1)(x-4)²
2/(x-4)^2=2(x+1)/(x+1)(x-4)²

1年前 追问

3

green20021535 举报

还有两题

举报 滴水式

(4)x/3(y-1)=2x/6(y-1), 2/(6-6y)=-2/6(y-1) (5)1/(x-1)(x-2)=(x-1)/(x-1)²(x-2), 2/(x^2-2x+1)=2/(x-1)²=2(x-2)/(x-1)²(x-2)