初二的通分题【急】通分 ^后面是次方!1/2a^b,3/4ab^2,5/6ac^2 1/x-1,1/x+1,3x/x^2

初二的通分题【急】
通分 ^后面是次方!
1/2a^b,3/4ab^2,5/6ac^2
1/x-1,1/x+1,3x/x^2-1
x+2/x^2-2x,x-1/x^2-4x+4
2576346 1年前 已收到4个回答 举报

晒着太阳听海 幼苗


1、1/2a^2b=6bc^2/(12a^2b^2c^2)
3/4ab^2=9ac^2/(12a^2b^2c^2)
5/6ac^2=10ab^2/(12a^2b^2c^2)
2、1/x-1=(x+1)/(x^2-1)
1/x+1=(x-1)/(x^2-1)
3x/x^2-1=3x/(x^2-1)
3、x+2/x^2-2x=(x+2)(x-2)/[x(x-2)^2]
x-1/x^2-4x+4=x(x-1)/[x(x-2)^2]


7

mujrf 幼苗


1:6bc^2/12a^2b^2c^2,9ac^2/12a^2b^2c^2,10ab^2/12a^2b^2c^2
2:(x+1)/(x^2-1),(x-1)/(x^2-1),3x/(x^2-1)
3:(x^2-4)/[x(x-2)^2],(x^2-x)/[x(x-2)^2]


1

smfflynj 幼苗


1.给错了?
2.(x+1)/(x+1)(x-1)
(x-1)/(x+1)(x-1)
3.(x+2)^2/x(x+2)(x-2)
x(x-1)/x(x+2)(x-2)


0

天南逸鹤 幼苗


1:6bc^2/12a^2b^2c^2,9ac^2/12a^2b^2c^2,10ab^2/12a^2b^2c^2
2:(x+1)/(x^2-1),(x-1)/(x^2-1),3x/(x^2-1)
3:(x^2-4)/[x(x-2)^2],(x^2-x)/[x(x-2)^2]
^后面是次方


0