通分两个式子(A-1)/[(A+1)平方-4],(1-A)/(2-4A+2A平方)

jianzi9990 1年前 已收到1个回答 举报

水仙13 幼苗


(A-1)/[(A+1)平方-4]=(A-1)/(A+1-2)(A+1+2)=(A-1)/(A-1)(A+3)=1/(A+3)(1-A)/(2-4A+2A平方)=(1-A)/2(1-2A+A^2)=(1-A)/2(1-A)^2=1/2(1-A)=-1/2(A-1)通分分母为2(A-1)(A+3)所以(A-1)/[(A+1)平方-4]=2(A-1)/2(A+3)(A...


10