若三条直线x+y+1=0,2x-y+8=0和ax+3y-5=0共有三个不同的交点,则实数a满足的条件是a≠13且a≠−6

若三条直线x+y+1=0,2x-y+8=0和ax+3y-5=0共有三个不同的交点,则实数a满足的条件是
a≠
1
3
且a≠−6且a≠3
a≠
1
3
且a≠−6且a≠3
CCTV106 1年前 已收到1个回答 举报

笛拉520 幼苗


解题思路:由题意知,三直线不共点,前两直线的交点(-3,2)不在ax+3y-5=0上,-3a+6-5≠0.
而且任意两直线不平行,∴-1≠-[a/3],且 2=-[a/3],从而得到实数a满足的条件.

由题意得直线x+y+1=0与 2x-y+8=0 的交点(-3,2)不在ax+3y-5=0上,∴-3a+6-5≠0,
a≠[1/3].
而且,任意两直线不平行,∴-1≠-[a/3],且 2≠-[a/3],∴a≠3,且 a≠-6,
故答案为:a≠
1
3且a≠−6且a≠3.

点评:
本题考点: 两条直线平行的判定.

考点点评: 本题考查两直线的位置关系,判断三直线不共点,而且任意两直线不平行是解题的关键,体现了分类讨论的数学思想.


7