三条直线x+y+1=0,2x-y+8=0,ax+3y-5=0只有两个不同的交点,则a=______.

dmm1 1年前 已收到2个回答 举报

情如剑 幼苗


解题思路:由题意可得[−a/3]=-1,或[−a/3]=2,解出a的值,即为所求.

由题意可得三条直线中,有两条直线互相平行,而x+y+1=0和 2x-y+8=0 不平行,
∴[−a/3]=-1,或 [−a/3]=2,
∴a=3,或-6,
故答案为3或-6.

点评:
本题考点: 两条直线平行的判定.

考点点评: 本题考查两直线平行的性质,两直线平行,斜率相等,得到[−a/3]=-1,或 [−a/3]=2,是解题的关键.


3

monoid 幼苗


x+y+1=0,y=-x-1 2x-y+8=0, y=2x+8 ax+3y-5=0, y=-a/3*x+5/3 要使三线只有两交点就是其中要有两条直线平行, 当x+y+1=0与ax+3y-5=0平行时,-a/3=-1,a=3, 当2x-y+8=0与ax+3y-5=0平行P时,-a/3=2,a=-6,


0