|z-2|-z=1+3i ,求z

xiaoma01 1年前 已收到1个回答 举报

剑舞紫光 幼苗


|z-2|是实数
所以-z的虚部是3
所以设z=a-3i,a是实数
则√[(a-2)²+(-3)²]-a+3i=1+3i
√(a²-4a+13)=a+1
a²-4a+13=a²+2a+1
a=-6
z=-6-3i


4