1到9选取五个数字作成排列则奇数在奇数位置或偶数在偶数位置概率

1到9选取五个数字作成排列则奇数在奇数位置或偶数在偶数位置概率
答案是5/21无误 求过程
我个人总是算出共有3480种结果
即1奇数(排在奇数位上)4偶数;2奇数3偶数;3奇数2偶数;4奇数1偶数
求错误
拥晨 1年前 已收到2个回答 举报

abcd126354 幼苗


1到9这9个数中,奇数有1,3,5,7,9,偶数有2,4,6,8
选取5个数总的排列方案有9×8×7×6×5=15120种
满足题意的方案有
在第一个奇数位有5种选法
在第一个偶数位有4种选法
在第二个奇数位有4种选法
在第二个偶数位有3种选法
在第三个奇数位有3种选法
所以为5×4×4×3×3=720
所求概率=720/15120=1/21

1年前 追问

1

拥晨 举报

答案是5/21

举报 abcd126354

是我理解题目错了
题目说的是“奇数在奇数位置或偶数在偶数位置”
注意这里的“或”,也就是说所有位置上都是奇数的选法也是满足题意的
那么我们可以先计算
(1)奇数在奇数位置的方案
位置1有5种选法
位置3有4种选法
位置5有3种选法
位置2有6种选法(9个数除去已经选了的3个奇数,其余6个数都可以选)
位置4有5种选法
共有5×4×3×6×5
(2)偶数在偶数位置的方案
位置2有4种选法
位置4有3种选法
位置1有7种选法(9个数除去已经选了的2个偶数,其余7个数都可以选)
位置3有6种选法
位置5有5种选法
共有4×3×7×6×5
(3)奇数在奇数位置且偶数在偶数位置的方案
就是刚才计算的,共有5×4×4×3×3
这类方案既包含在(1)里也包含在(2)里,是被重复计算的方案
所以满足题意的方案个数为5×4×3×6×5+4×3×7×6×5-5×4×4×3×3=3600
概率=3600/15120=5/21

xiongzhend 幼苗


1到9选取五个数字作成排列则奇数在奇数位置或偶数在偶数位置概率:
(P(5,3)*P(6,2)+P(4,2)*P(7,3)-P(5,3)*P(4,2))/P(9,5)
=(5*4*3*6*5+4*3*7*6*5-5*4*3*4*3)/(9*8*7*6*5)
=(5+7-2)/(3*2*7)
=10/42
=5/21

-----------...


0