(1) 小华用10元钱买面值1元和8角的邮票,一共买了12张,买1元和8角的邮票各多少张?

(1) 小华用10元钱买面值1元和8角的邮票,一共买了12张,买1元和8角的邮票各多少张?
(2) 有6个羽毛球场地,现在共有14名同学在比赛,你知道正在单打和双打的场地各有几个吗?
(3) 24个小朋友去划船,共租用6条船,已知大船每条坐5人,小船每条坐3人,真好坐完,大船和小船各租了多少条?
(1)1元2张,8角10张
(2)单打5个,双打1个
(3)各3条
离题太远、没用的勿答、
3L、懒死啦、就俩字、亏你想的出来、
qingya26 1年前 已收到7个回答 举报

唯有泪干行 春芽


(1) 小华用10元钱买面值1元和8角的邮票,一共买了12张,买1元和8角的邮票各多少张?
设买了1元的x张,则8角的是12-x张,根据题意有
x+0.8*(12-x)=10
x=2
那么12-x=10
(2) 有6个羽毛球场地,现在共有14名同学在比赛,你知道正在单打和双打的场地各有几个吗?
设单打场地x个,则双打场地是6-x个
2x+4*(6-x)=14
x=5
呢么双打是6-x=1
(3) 24个小朋友去划船,共租用6条船,已知大船每条坐5人,小船每条坐3人,真好坐完,大船和小船各租了多少条
假设小船租了x条,大船就是6-x条
5(6-x)+3x=24
x=3
大船就是6-x=3


4

glqky 幼苗


(1)设一元邮票X张,8角12-X张
1X+0.8(12-X)=10
X+9.6-0.8X=10
0.2X=0.4
X=2
以下依次类推


2

虬髯VS眼镜 幼苗


额……既然你都把答案都打出来了,那还要什么呢……


1

shirmy 幼苗


就是


0

hxiutianx 幼苗


解设 买1元的x张,8角的12-x 张
1x+0.8(12-x)=10 下面的自己解 不过你的答案好像错了


0

昊昊035 幼苗


很简单啊,鸡兔同笼


0

teake 幼苗


假设12张都是一元的
12×1等12


0