感激不尽 小华买了2元和5元的纪念邮票一共34张,用去98元钱,求小华一共买了2元

感激不尽 小华买了2元和5元的纪念邮票一共34张,用去98元钱,求小华一共买了2元
小华买了2元和5元的纪念邮票一共34张,用去98元钱,求小华一共买了2元和5元的纪念邮票各多少张?
唾液大王 1年前 已收到1个回答 举报

tq0499z1 春芽


可以理解为鸡兔同笼问题的一种:
假设他34张全买了2元的,则共要花34*2=68元.
但实际花了98元,多了三十元,这三十元就是实际上总共每张5元比2元多的.
所以,五元的因为30÷(5-2)=10张.
则2元的为34-10=24张.


1