六年级数学题,简单点,方程解小华买了2元和5元纪念邮票一共34张,用去98元钱.求小华买了2元还和5元的纪念邮票各多少张

六年级数学题,简单点,方程解
小华买了2元和5元纪念邮票一共34张,用去98元钱.求小华买了2元还和5元的纪念邮票各多少张?
闷锅闷锅 1年前 已收到1个回答 举报

色会nn青年 春芽


设2元的有x张,则5元的有(34-x)张.

2x+5(34-x)=98
3x=170-98
3x=72
x=24

34-x=10

答:2元的有24张,5元的有10张.


3