六年级数学题(用方程解)关于鸡兔同笼的

六年级数学题(用方程解)关于鸡兔同笼的
1.甲、乙二人开车分别A、B两地前往C地(C地在两地中间),共行14小时,A、B两地相距650千米,已知甲每小时行55千米,乙每小时行40千米,则甲、乙各行多少小时?
2.百花剧院有座位2000个,前排票每张4元,后排票每张2.5元,已知道前排票比后排票的总价少1100元.该电影院有前座和后座个多少个?
3.现有10元、50元、100元人民币共46张,共1800元,其中10元和50元张数相等,那么50元的人民币有多少张?
4.有蜘蛛.蜻蜓、蝉三种昆虫共21之,共有腿138条,翅膀23对(蜘蛛8条腿,蜻蜓6条腿、2对翅膀,蝉6条腿,1对翅膀).三种昆虫各有多少只?
只列方程不用解答
哈露露 1年前 已收到11个回答 举报

倒的芸儿 幼苗


1.甲、乙二人开车分别A、B两地前往C地(C地在两地中间),共行14小时,A、B两地相距650千米,已知甲每小时行55千米,乙每小时行40千米,则甲、乙各行多少小时?
设甲行x小时,则乙行14-x小时.得方程:
55x+40(14-x)=650
15x+560=650
15x=90
x=6

1年前 追问

2

哈露露 举报

谢谢,下面的呢

举报 倒的芸儿

2.百花剧院有座位2000个,前排票每张4元,后排票每张2.5元,已知道前排票比后排票的总价少1100元。该电影院有前座和后座个多少个? 设前排有x座,则后排有2000-x,得方程: 2.5(2000-x)-4x=1100. 方程自己解,读书应该是学方法,我不能全部帮你做,那样做是在害你,你知道吗?

哈露露 举报

我知道我会解不会做 还请把下两道题做一下

举报 倒的芸儿

3. 现有10元、50元、100元人民币共46张,共1800元,其中10元和50元张数相等,那么50元的人民币有多少张? 最后一个。 分析:由10元和50元张数相等,可以考虑设其中50元的为x,这样就可以知道10元的张数也是x,由于三种人民币的张数一共是46张,那么100元的就是46-x-x=46-2x,知道了他们各自的张数就应该知道他们各自的金额是:10元的=10*x,50元的是50x,100元的是100*(46-2x),再把他们加起来就是这些人民币的总的金额1800元。这样讲你应该清楚了。至于其它的题目,方法均是如此,如果你不愿意动脑和动手,我给你做100道也没有用,只是可以暂时不被老师批评。

从容不迫地吃饭 幼苗


全是列个方程组就能解的题,以第一个为例:
设甲乙各走了X,Y小时
55*X+40*Y=650
X+Y=14
解得不懂找找你的变量和他的已知的数据有什么定量关系,找着了这个关系就能列出方程,这种题关键就是找关系,你自己找个题自己分析下,找不着关系别的题还是不会,你自己试一试...


2

泪洒乾坤 幼苗


1,设甲行x小时,乙行y小时,根据题意列方程组
x+y=14
55*x+40*y=650
解得:x=6,,,,y=8
答:甲行6小时,乙行8小时
2,设电影院有前座x个,根据题意列方程:
4x+1100=2,5(2000-x)
x=600,,,,,,2000-x=1400
答:电影院有前座600个,后座有1400个。
3,设5...


2

紫舞飘扬 幼苗


甲、乙二人开车分别A、B两地前往C地(C地在两地中间),共行14小时,A、B两地相距650千米,已知甲每小时行55千米,乙每小时行40千米,则甲、乙各行多少小时?
设甲行x小时,则乙行14-x小时。得方程:
55x+40(14-x)=650
15x+560=650
15x=90
x=6
2.百花剧院有座位2000个,前排票每张4元,后排票每张2.5元...


2

真无蹶 幼苗


1设 甲 X小时 乙Y小时
X+Y=14
55X+40Y=650
则X=6 Y=8
2设 前排X 后排 Y
X+Y=2000
2.5Y-4X=1100
则X=600 Y=1400
3设10元和50元分别X张 100元 Y张
2X+Y=46
10X+50X+100Y=1800
则X=20 Y=6
...


1

coolkxd 幼苗


1.设甲行x小时
则已行(14-x)小时
列方程得:
55x+40(14-x)=650
解得:x=6
所以甲行6小时已行8小时
2.设该电影院前座有x个
则后座有(2000-x)个
所以有2.5(2000-x)-4x=1100
解得:x=600
所以该电影院前座有600个后座有1400个
3.设五十元的人民币有...


1

good008 幼苗


1、如果同时到的话,设甲为X,55x+40x(14-X)=650
解x=6另一个为8
2、前为x:(2000-x)x2.5-4x=1100;; 解x=600;另一个1400
3、设50为x;;10x+50x+(46-2x)100=1800;;解x=20,
4、先按腿算:设蜘蛛有x只,8x+(21-x)x6=138;x=6; (蜻+蝉21-6=15)
再算一次...


0

而破而 幼苗


1.设甲行了x小时.
55x+40*(14-x)=650
15x=90
x=6
乙:14-6=8(小时)
2.设前座有x个.
2.5*(2000-x)-4x=1100
6.5x=3900
x=600
后座:2000-600=1400
3.设50元的人民币有x张.
50x+10x+100*(46-2x)=1800
140x=2800
x=20


0

EWINGOHANDLY 幼苗


1. 设甲行X小时,乙行14-X小时
55X+40(40—X)=650
X =6
14-X=8
2. 设前座X个,后座2000-X个
2.5(2000-X)-4X=1100
...


0

pao314 幼苗


1.设甲x小时,乙y小时,则有:X+Y=14, 55X+40Y=650 解得:X=6 Y=8
(或者设甲X,则有:55X+40*(14-X)=650)
2.前X,后Y:则X+Y=2000 2.5Y-4X=1100 得X=600 Y=1400
3.10元为X,则50也为X,100为Y则,2X+Y=46 10X+50X+10...


0

mjj2734 幼苗


1. 如果C点是在AB两点直线上的中点的话 甲到c点用的时间为
650/2/55=5.9 乙 650/2/40=8.1
2.前座x 2.5*(2000-x)-4x=1100 x=600 后座 1100-600=500
3.10x+50x+100(46-2x)=1800 x=20
4.蜘蛛x 蜻蜓y 蝉z x+y+z=21 8x+6y+6z=138 2y+z=23


0