已知:1-[(3m-5)的平方]有最大值,则m=?

blueautumn 1年前 已收到5个回答 举报

bluecaizi 幼苗


您好:
已知:1-[(3m-5)的平方]有最大值,则m= 5/3

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


8

欢乐的小行星 幼苗


1-(3m-5)^2有最大值
(3m-5)^2≥0
-(3m-5)^2≤0
1-(3m-5)^2≤1
只有当3m-5=0时,才能取得最大值1
3m-5=0 m=5/3


2

也无 春芽


1-(3m-5)^2有最大值 (3m-5)^2≥0 -(3m-5)^2≤0 1-(3m-5)^2≤1 只有当3m-5=0时,才能取得最大值1 3m-5=0 m=5/3 5m-4=3x+2 x=7/9


2

月下风流 幼苗


是5/3
1-[(3m-5)的平方]有最大值,则m= 5/3


1

djwang123 幼苗


5/3


0