用方程解决,急用某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两

用方程解决,急用
某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣亏了还是赚了?
asd145 1年前 已收到8个回答 举报

人生苦短唯情长 幼苗


第一件进价=60÷(1+25%)=48元
第二件进价=60÷(1-25%)=80元
总进价=80+48=128元
总售价 =60x2=120元
共亏:128-120=8元

方程:设第一件进价为x元,第二件进价为y元.
x(1+25%)=60
解得x=48
y(1-25%)=60
解得y=80
总进价=80+48=128元
总售价 =60x2=120元
共亏:128-120=8元


10

白米白米偶爱你 果实


成本=60÷(1+25%)+60÷(1-25%)=125元
亏了

亏=125-60-60=5元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

shilian001 幼苗


设盈利的衣服成本x元
则(1+0.25)x=60
x=48
设亏损的衣服成本y元
则(1-0.25)y=60
y=80
总成本=x+y=128元
总收入=2*60=120元
所以亏了


2

生ff无约 花朵


设盈利25%的成本为x元,亏本25%的成本为y元
x×(1+25%)=60
x=48
y×(1-25%)=60
y=80
48+80=128元
60+60=120元
亏:128-120=8元


1

公主712 幼苗


设盈利的那件成本为x元,亏损的那件成本为y元,由题意有:
(60-x)/x=0.25
( y-60)y=0.25
解得x=48 y=80
x+y=128>120
所以亏损了8元。


0

宝丝丝 幼苗



可设第一件衣服的成本为x元,第二件衣服的成本为y元,
得:x(1+25%)=60 x=48(元)
y(1-25%)=60 y=80(元)
所以:总成本=48+80=128(元)
总销售额=60+60=120(元)
所以:亏损了8元。


0

wyzq3077 幼苗


设第一件的进价为x元,第二件的进价为y元
x*(1+25%)=60,y*(1-25%)=60
解得x=48,y=80
利润:60×2-48-80=-8(元)
亏了


0

热带娃娃鱼 花朵


设盈利的那件成本为x元
(60-x)÷x=25%
60-x=0.25x
x=48
设亏损的那件成本y元
(y-60)÷y=25%
y-60=0.25y
0.75y=60
y=80
所以两件衣服的总盈利为:2×60-(48+80)=-8(元)
即:亏损8元


0